Descripción detallada Lote 115

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 804, Lote # 115

AE - Trigueros, Ignacio. Bandos sobre la Importación Extranjera, el Comercio al Menudeo de Extranjeros y la Renta de la Lotería.
a) "Antonio López de Santa - Anna, general de división, benemérito de la patria y Presidente provisional de la República Mexicana, a todos sus habitantes sabed: Se prorroga por diez años más el cumplimiento del decreto de 18 de Enero de 1834, que impuso la contribución municipal de un real á cada tercio de efecto de importación marítima estrangera que desembarque en el Puerto de Veracruz". México, mayo 3 de 1842. Manchas de óxido en margen izquierdo, pequeñas rasgaduras en margen inferior.
b) "Que teniendo en consideración las reiteradas quejas de todos los departamentos contra el ejercicio del comercio al menudeo que se ha tolerado ilegalmente á los extrangeros… Art. 1o. Se prohíbe á los estrangeros en el territorio mexicano todo comercio al menudeo, y no podrán ejercerlo pública ni privadamente.". México, setiembre 23 de 1843.
c) "Valentín Canalizo, general de división y Presidente interino de la República mexicana, á los habitantes de ella, sabed: Art. 1o. La renta de la lotería queda desde hoy á cargo de la Academia de S. Carlos, á la que se consigna su administración. Los productos líquidos de dicha renta, se destinarán á cubrir los objetos de la misma Academia.". México, diciembre 16 de 1843.
Total de piezas: 3.
Estimado $ 3,500-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote